Olympiades de mathématiques

affiche-olympiades

Les Olympiades de mathématiques 2017 seront organisées au lycée le mercredi 15 mars de 8h  à 12h.

Il s’agit d’un concours réservé aux élèves de Première qui se déroule en deux parties de deux heures chacune. Les connaissances nécessaires pour aborder l’épreuve portent sur les programmes des classes de collège et de seconde, augmentés d’un programme complémentaire commun aux différentes classes de première.

La première partie de l’épreuve: Chaque candidat doit résoudre individuellement deux exercices.

La seconde partie de l’épreuve : Elle est consacrée à la résolution de deux exercices par équipe de deux ou trois candidats (pas davantage).
Les équipes, formées d’élèves d’un même établissement et d’une même série , auront été constituées au moment de l’inscription.
Cette composition ne pourra pas être changée après inscription. Chaque équipe rend une seule copie La calculatrice est autorisée, conformément à la législation en vigueur.

Inscrivez vous avant le 10 février auprès des professeurs de mathématiques !

Publicités

Concours Castor, Alkindi et Course aux nombres…

La fin de l’année 2016 a été l’occasion pour les élèves du Lycée de participer à différents concours en mathématiques… et d’y faire très bonne figure !

Concours Castor

Les élèves du CM2 jusqu’à la classe de Terminale ont participé à une nouvelle édition du concours Castor. En quatrième, Matéo et Erwann (4ème B) ont résussi l’exploit de décrocher une 33ème position sur plus de de 38000 participants inscrits dans leur catégorie !

Citons également les très belles performances de Huu Tan et de Mathilde (1SA) ainsi que du binôme Hoang Minh et Jeankien (CM2A) qui figurent dans le 200 premières places de leurs catégories respectives.

Félicitations à eux !

Un trophée et un diplôme leur sera remis lors de la traditionnelle remise des prix de la fin de l’année.

107_9676 107_9690 107_9679

 

 

 

 

Elèves passant les épreuves en ligne du concours Castor

La Course aux nombres

Ce concours concerne tous les élèves du CM2 jusqu’à la 2de. Objectif : résoudre par du calcul mental 30 petits problèmes en 7 minutes.

A l’échelle du Lycée, les gagnants de la « Course aux nombres » dont la finale s’est déroulée le 13 décembre 2016 sont :

CM2 : Valentin M.

6ème : Clémence B.

5ème : Joseph G.

4ème : Nicolas V.

3ème : Paul C.

2de : Huu Truc N.

Un trophée et un diplôme leur sera également remis lors de la remise des prix.

Nous attendons désormais leur classement au niveau de la zone Asie-Pacifique : en effet, ils sont désormais en lice contre les vainqueurs des autres Lycées français du réseau AEFE. Croisons les doigts !

Concours Alkindi

Ce concours de cryptographie a concerné tous les élèves de Seconde ainsi que quelques volontaires de 4ème et 3ème. Le premier tour vient de s’achever. Nous sommes donc en attente des résultats.

107_9694

Merci à tous les participants de ces concours, tous se sont investis avec sérieux dans les épreuves !

Création de frises géométriques en CM2 avec Géotortue

Dans le cadre du trophée Shannon 100 organisé par l’Institut Henri Poincaré et l’association Pascaline, la classe de CM2 B du Lycée s’est initiée au codage informatique avec le logiciel Géotortue.

L’objectif retenu pour les élèves était d’utiliser ce logiciel pour coder des instructions permettant le tracé de frises géométriques en s’inspirant de notre patrimoine local.

Exemples-de-frises dans notre patrimoine culturel, à Hô Chi Minh-Ville

Ce travail s’est étendu sur 6 séances (d’une heure chacune) en octobre et novembre 2016.

Voici le film retraçant les étapes de ce travail :

Travaux d’élèves :

alain-et-victor jenny-et-aurora-ou-aurora-et-jenny leo-et-hugo-2myan-et-emmamaxence-et-enji-2minh-anh-et-oceane-2oceane-at-minh-anh

sandrine-et-estellemelinda-loe-alice

 

 

 

Palmarès 2016

A l’occasion de la finale de notre traditionnel « Questions pour un champion / Sciences »  remportée par Eun Ho (3ème B ) à l’issue d’un un face à face haletant avec Paul (4ème B), nous avons eu le plaisir de récompenser les vainqueurs de la « Course aux nombres ».

*En CM2 : Joseph, Médaille d’or de la zone Asie Pacifique !

*En 6ème : Yéna, Vice-championne de la zone Asie Pacifique,

*En 5ème : Phuong Vi, Vice-championne de la zone Asie Pacifique.

*En 4ème : Henri, Médaille de bronze de la zone Asie Pacifique.

*En 3ème : Quynh, Championne pour la troisième année consécutive de la zone Asie Pacifique !

 

Par ailleurs, nous avons récompensé deux élèves qui se sont distingués dans le concours Castor :Philip et Alexandre (5ème), qui se hissent à la 57ème place sur plus de 45 000 participants dans leur catégorie au niveau national !

Enfin, deux élèves de seconde ont également été distingués pour leur 8ème place au classement des lycéens français de l’étranger au concours Alkindi, dédié à la cryptographie. Il s’agit de Joseph François et de Maxime (2de B)

Félicitations à tous ces élèves qui ont su porter haut les couleurs du Lycée Marguerite Duras !

Les qualifiés pour la finale de la « Course aux nombres »:

En CM 2 : Joseph (CM2B) ; Clémence (CM2A) ; Evelyn (CM2A) ; Pierre Hunor (CM2?) ; Valentin (CM2B) ; Nhu (CM2D).

En 6ème : Yena (6C) ; Tam Nhu (6A) ; Coralie (6B) ; Estéban (6B) ; Tanguy (6C) ; Max (6A) ; Lan Nhi (6D).

En 5ème : Ngoc Anh (5A) ; Le Hanh Linh (5D) ; An Dong (5D) ; Felix (5A) ; Phuong Vi (5C).

En 4ème : David (4C) ; Emmanuel (4B); Khai Lap (4C) ; Simon (4B) ; Henri (4A).

En 3ème :  Quynh ;  Truc ; Vincent ; Danaé ; Maé.

En 2de : Huu Tan (2C) ; Tina (2C) ; Quoc Anh (2B) ; Jean Philippe (2B) ; John Rémi (2A)

 

« Course aux nombres 2016 »

Les 5 qualifiés de chaque classe sont invités à se présenter aux épreuves qualificatives pour la finale qui se dérouleront selon le calendrier suivant :

Niveau Date et heure salle
6ème Jeudi 3 mars , 12h45 116
5ème Jeudi 3 mars , 12h45 107
4ème Vendredi 4 mars, 12h45 115
3ème Vendredi 4 mars, 12h45 101
2de Vendredi 4 mars, 12h45 108

La liste des qualifiés pour cette finale sera affichée sur ce site à partir du 4 mars 2016.

A retenir  :

Date de la finale: 15 mars 2016

 

Questions pour un champion : les finalistes sont …

Les qualifications de l’édition 2015 du concours « Questions pour un Champion – sciences » se sont déroulées ce jeudi 4 juin.

Voici la liste des élèves qui sont qualifiés pour la grande finale, qui aura lieu le 13 juin, lors de la kermesse du Lycée :

– Felix C. (3ème C)

– Mai Ly P. (3ème B)

– Maé R. (4ème C)

– Erwann L. (6ème C)

Félicitations à ces candidats !

Les professeurs de sciences ( Mathématiques, Sciences physiques, SVT et Technologie ) tiennent à  remercier tous les élèves présents aux épreuves d’aujourd’hui pour leur enthousiasme dans la participation à ce concours !

Remarque : En cas d’absence de l’un des qualifiés le jour de la finale, un remplaçant sera désigné parmi les élèves qui suivent au classement. Il s’agit, dans l’ordre, de :

Némo S. (4ème C) ; Théo M. (4ème C) ; Inès B. (3ème A) ; Lucie E. (4ème B ) ; Quynh H. (4ème A).

Rendez vous le 13 pour connaître le nom du vainqueur !

Venez nombreux !